Пострадавшие при теракте в "Норд-Осте" подают на мэрию Москвы более 40 исков

Более 40 исков к правительству Москвы подают бывшие заложники "Норд-Оста", передает интернет-версия ежедневной газеты "ГАЗЕТА". Как заявил журналистам газеты Игорь Трунов, адвокат пострадавших при захвате мюзикла, он намерен добиваться объединения всех исков в одно дело и передачи дела в Мособлсуд или любой другой суд, не зависящий от правительства Москвы - возможно, в Верховный суд России. Суммы исков составляют от 450 тысяч долларов до 1,5 миллиона долларов каждый.

"Сегодня в Тверской межмуниципальный суд будет подано 16 исков, на оформлении находится около 20 исков бывших заложников и родственников погибших в результате теракта на Дубровке. Ранее было подано восемь исков. Мы будем ходатайствовать об объединении всех исков в одно дело", - приводит издание отрывок из выступления Трунова на пресс-конференции 16 декабря.

По мнению Трунова, московские судьи не могут объективно рассмотреть эти иски, поскольку "получают доплату от правительства Москвы, которое выступает в исках в качестве ответчика". Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", в связи с этим адвокат намерен заявить отвод составу Тверского суда столицы, который будет рассматривать гражданское дело по искам потерпевших. "Это будет не столько отвод конкретному составу суда, сколько всем московским судьям", - подчеркнул Трунов.

Напомним, предварительное слушание дела назначено на 24 декабря. Всего в результате захвата заложников 23-26 октября в театральном центре на Дубровке погибли 129 человек, пострадали около 700.

Добавим, что по сведениям газеты "ГАЗЕТА", адвокату Трунову начали звонить с просьбой о помощи и пострадавшие в результате взрывов жилых домов в Москве и в переходе на Пушкинской площади.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше