Трое заложников "Норд-Оста" потребовали от Лужкова 2,5 миллиона долларов

Трое москвичей, пострадавших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке, подали в суд на правительство Москвы, обратившись с исками о компенсации морального вреда на общую сумму 2,5 миллиона долларов. Как заявил представитель истцов адвокат Игорь Трунов, в соответствии со статьей 17 закона "О борьбе с терроризмом" ответственность за последствия теракта "должен нести субъект, на территории которого произошел теракт", передает агентство РИА "Новости".

По словам Трунова, в числе истцов житель Москвы Петр Сидоренков, 29-летний сын которого погиб в Театральном центре. Сидоренков намерен добиваться компенсации в размере 500 тысяч долларов за моральный вред, причиненный потерей кормильца.

Двое других истцов - отец и дочь Рябцевы, заявившие иски по 1 миллиону долларов. Как сообщил Трунов, у 19-летней Александры Рябцевой в результате воздействия газа, который применялся в ходе операции по освобождению заложников, серьезно ухудшилось здоровье. По словам адвоката, сейчас стоит вопрос о присвоении ей второй группы инвалидности.

Трунов добавил, что, согласно закону "О борьбе с терроризмом", впоследствии правительство должно предъявить иски к террористам на те же суммы, которые будут выплачены пострадавшим. Однако, по словам адвоката, "сейчас нет информации, остался ли кто-либо из террористов в живых. Есть только сведения о том, что арестованы их пособники".

Как заявил Трунов, сумма компенсации морального вреда была заявлена исходя из прецедентов, которые имеются в судебной практике. По его мнению, эта сумма является "реальной и обоснованной".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше