На московскую мэрию подают в суд еще трое бывших заложников

В понедельник еще трое пострадавших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке подадут в Тверской суд иски к столичному правительству с требованием выплатить им по 1 миллиону долларов в качестве компенсации за моральный и физический вред, передает агентство "Интерфакс" .

Как сообщил адвокат бывших заложников Игорь Трунов, в суд обратится сторож ДК на Дубровке Николай Любимов, у которого в результате теракта серьезно ухудшилось состояние здоровья, бывшая заложница Анна Бессонова, потерявшая мужа и оставшаяся одна с двумя детьми, а также Лариса Фролова, у которой в результате теракта погибли сын и невестка.

Таким образом число бывших заложников и родственников погибших, обратившихся в суд, увеличится до восьми человек, а общая сумма компенсаций, которые требуют от московской мэрии, составит 7,5 миллиона долларов. По словам Трунова, Тверской суд планирует приступить к рассмотрению исков 3 декабря.

Адвокат также рассказал, что инициатива обращения в суд исходила от него, передает агентство РИА "Новости". Трунов сам опубликовал в газетах объявления об оказании бесплатной юридической помощи при подаче исков. Как заявил адвокат, в связи с растущей угрозой терроризма "необходимо создавать правовой и социальный механизмы компенсации жертвам терактов".

По словам Трунова, он намерен представить ряд поправок в закон "О борьбе с терроризмом". Адвокат также предлагает арестовывать счета террористов и изъятые средства направлять на выплаты компенсаций пострадавшим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше