Рассматривать иски бывших заложников "Норд-Оста" суд начнет 16 января

Рассмотрение исков от пострадавших в результате теракта на Дубровке к мэрии Москвы перенесено на 16 января 2003 года. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", такое решение принял на заседании 24 декабря Тверской суд столицы.

Напомним, иски предъявили уже 24 человека. Они требуют компенсации морального ущерба на общую сумму 23 миллиона 450 тысяч долларов. Иски к правительству Москвы адвокат потерпевших Игорь Трунов мотивируют статьей 17 закона "О борьбе с терроризмом", согласно которой, ответственность за последствия террористической акции "должен нести субъект Федерации, на территории которого произошел теракт". Трунов не сомневается в успехе дела, так как прецеденты такого рода в судебной практике уже существуют.

Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" адвокат Трунов, процесс начнется после праздников потому, что выступающий в качестве ответчика Департамент финансов правительства Москвы "уходит на каникулы". Адвокат добавил, что в ходе судебного разбирательства будут допрошены все истцы - с тем, чтобы суд смог "услышать о тех нравственных страданиях, которые они испытали".

По сведениям информагентства, представители правительства Москвы и Департамента финансов мэрии заявили на предварительном слушании, что они "категорически против предъявленных исков". Вместе с тем, они пока не предоставили письменные возражения по искам.

Добавим, что к 24 декабря число исков от потерпевших в результате теракта достигло 38,а общая сумма исков, по данным информагентства, достигла 39 миллионов 21 тысяч долларов. В ближайшее время, по словам адвоката Трунова, в суд будут поданы еще несколько исков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше