Экстренная конференция ОПЕК отменена. Министры договорятся в неформальной обстановке

123-я внеочередная конференция министров энергетики и нефти государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), намеченная на воскресенье, формально не состоится. Об этом РИА "Новости" сообщили в генеральном секретариате ОПЕК в Вене.

От представителей стран-участниц ОПЕК ждали решения о возможном увеличении добычи нефти ради предотвращения роста цен. По данным информагентства, решение будет принято на неформальной встрече находящихся в Вене министров ОПЕК.

В генеральном секретариате затруднились ответить, когда именно будет оглашено это решение и каковым оно будет, и подчеркнули, что отмена конференции происходит впервые в истории мирового нефтяного картеля.

По данным РИА "Новости", на неформальной встрече в Вене нефтяные министры обсудили проблемы, связанные с обстановкой рабочих-нефтяников Венесуэлы и паралич нефтяной отрасли этой крупнейшей в Западном полушарии нефтеэкспортирующей страны. Напомним, что в Венесуэле уже более месяца продолжается всеобщая забастовка.

По оценке министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али Ибрахима Наими, недопоставки нефти Венесуэлой по контрактным обязательствам составляют около двух миллионов баррелей в день. Однако этот дефицит вполне покрывается нефтяным экспортом из Саудовской Аравии, которая в состоянии увеличить добычу сырья.

По мнению Наими, повышение экспортных квот на сырую нефть может привести только к переизбытку нефти на мировых энергетических рынках и к дисбалансу спроса и предложения на нефтяное сырье. Он отметил, что
целью неформальной встречи в Вене является сохранение ежедневного нефтяного экспорта в 23 миллиона баррелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше