В ожидании войны цена на нефть в Нью-Йорке подбирается к 34 долларам за баррель

В четверг цены на нефть поднялись в США до самой высокой отметки с 1 декабря 2000 года, сообщает Bloomberg.

Цена на февральские фьючерсы на Нью-йоркской товарной бирже достигла 33,62 доллара за баррель. Цена на нефть с поставкой "немедленно" не дотягивает до 34 долларов за баррель лишь двух центов.

Рост цен возобновился после заявления главы миссии инспекторов ООН в Ираке Ханса Бликса (Hans Blix)о том, что ситуация в Ираке "очень напряженная и очень опасная".

"Опасения по поводу войны нарастают,"- сказал в интервью Bloomberg один из Нью-Йоркских нефтяных брокеров Том Бенц (Tom Bentz). "Миссия ООН нашла большое количество нелегальных материалов, что повышает нашу озабоченность. Становится ясно, что дата вторжения приближается," - говорит он.

Военное присутствие США в районе Персидского залива продолжает нарастать. К середине февраля численность группировки американских вооруженых сил достигнет там 137 тысяч человек.

Тем временем оперативные запасы нефти в Соединенных Штатах сократились еще на 2,3 процента и составляют 272,3 миллиона баррелей. Последний раз столь значительное их снижение наблюдалось почти 27 лет назад. Напомним, что минимально допустимый оперативный запас нефти составляет для США 270 миллионов баррелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше