Ханс Бликс: Пусть Саддам сам доказывает, что у него нет запрещенного оружия

Глава инспекторов ООН Ханс Бликс (Hans Blix) заявил в пятницу, что он не уверен в том, что Багдад окончательно избавился от химического и биологического оружия и потребовал, чтобы Хусейн доказал, что у него больше нет подобных вооружений, сообщает Reuters.

"Пока еще нет уверенности в том, что все химическое и биологическое оружие и ракеты, а также другое оборудование было уничтожено. Для Ирака сейчас важнее всего показать, что у них больше ничего нет", - заявил он на встрече с президентом Франции Жаком Шираком.

На пресс-конференции Бликс также заявил, что не удовлетворен сотрудничеством с иракскими властями, сообщает Associated Press. "Нам нужно более плотное сотрудничество с иракцами ради их же самих и ради мира на Земле", - заявил он.

Французский лидер, в свою очередь подчеркнул, что инспекторам необходимо дополнительное время, чтобы закончить свою работу. "Они попросили меня предоставить больше времени для работы. Единственным мудрым решением в этой ситуации было бы согласиться. Надо дасть им еще время, чтобы они смогли подготовить более детальный отчет", - сказал Ширак.

Ханс Бликс и его коллега Моххамед Эль Барадей (Mohamed ElBaradei) приехали в Париж, чтобы рассказать Шираку о работе комиссий в Ираке. Напомним, что через 10 дней инспекторы представят Совету безопасности ООН доклад о результатах инспекций.

После этого инспекторы собираются отправиться в Англию на встречу с английским премьером Тони Блэром.

Как уже сообщалось, в четверг инспекторы ООН в Ираке обнаружили 11 пустых боеголовок, способных нести химическое оружие. Боеголовки находятся в превосходном состоянии и по всей видимости изготовлены недавно.

Боеголовки обнаружены командой ЮНМОВИК на военном складе Юкхайдер (Ukhaider) при повторном осмотре построенных в конце 1990-х годов бункеров.

Помимо 11 122-миллиметровых боеголовок обнаружена еще одна, требующая дальнейшего изучения. Боеголовки схожи с теми, которые Ирак импортировал в конце 80-х годов.

В пятницу президент Ирака Саддам Хусейн выступил с обращением к народу, в котором в очередной раз заявил, что иракские вооруженные силы готовы нанести сокрушительное поражение американской армии, если последняя вторгнется на территорию страны.

"Мы полны решимости разгромить агрессора, - сказал Хусейн в телеобращении по поводу 12-й годовщины начала войны в Персидском Заливе. - Мы мобилизовали все наши ресурсы: армию, народ, руководство". По утверждению иракского лидера, Багдад заставит "монголов нашего времени совершить самоубийство" у своих ворот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше