Саддам предсказал массовое самоубийство "монголов" из США

Президент Ирака Саддам Хусейн выступил в пятницу с обращением к народу, в котором заявил, что иракские вооруженные силы готовы нанести сокрушительное поражение американской армии, если последняя вторгнется на территорию страны, сообщает информационное агентство Reuters.

"Мы полны решимости разгромить агрессора, - сказал Хусейн в телеобращении по поводу 12-й годовщины начала войны в Персидском Заливе. - Мы мобилизовали все наши ресурсы: армию, народ, руководство".

По утверждению иракского лидера, Багдад заставит "монголов нашего времени совершить самоубийство" у своих ворот.

В продолжении речи Саддам Хусейн обильно снабжал агрессивные лозунги пространными экскурсами в историю, демонстрируя самоотверженность иракского народа, проявленную в защите своего отечества.

Однако, как отмечают эксперты, Хусейн провел не очень удачную параллель, сравнив американцев с татаро-монголами. В 1258 году тумены Хулагу Хана взяли штурмом и разграбили Багдад, завершив, таким образом, историю Халифата Аббасидов.

В своей речи Саддам ни словом не обмолвился о ходе и результатах инспекции ООН и о последней находке - боеголовок для химического оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше