Чавес объявил о победе в нефтяной войне. Нефтяники ему не поверили

В воскресенье президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez) объявил о том, что он "выиграл нефтяную войну", сообщает Reuters.

По словам Чавеса, ему удалось переломить ход семинедельной забастовочной войны, и к концу месяца Венесуэла поднимет добычу до двух миллионов баррелей нефти в сутки.

До 2 декабря добыча составляла более трех миллионов баррелей в сутки, но в результате забастовки упала до полумиллиона баррелей. В итоге пятый по величине экспортер нефти в мире столкнулся с бензиновым голодом и был вынужден начать импорт нефти.

К воскресенью, сказал Чавес, правительству удалось поднять добычу до 1,2 миллиона баррелей в сутки. Однако представители оппозиции утверждают, что выработка не превышает 650 тысяч баррелей, а слова Чавеса являются пустой декларацией.

Левые лидеры заявляют, что "найдут силы противостоять саботажникам". В качестве одной из мер называется взлом компьютерных сетей предприятий нефтеперабатывающего комплекса. Кроме того, оппозиция намерена убедить иностранных партнеров не иметь дела с режимом Чавеса.

Нефтяная промышленость остается камнем преткновения в борьбе между Чавесом, обвиняющем "коррумпированную элиту" в попытках остановить его "красивую революцию", и оппозицией, считающей, что президент строит в стране коммунистический режим наподобие кубинского.

Выступление Чавеса не возымело влиянеия на нефтяных трейдеров. Цены на нефть продолжили свой рост.

17 января котировки мартовских фьючерсов поднялись до небывало высокого уровня - 31,66 доллара за баррель. Cредняя цена нефти на мировом рынке, выраженная через так называемую "корзину" OPEC, по состоянию на 17 января составила 31,02 доллара за баррель, а в Нью-Йорке котировки мартовских фьючерсов достигли в пятницу нового двухлетнего максимума - 32,96 доллара за баррель

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше