Туркмения согласилась выдать чеченцев, обвиняемых в покушении на Ниязова

Власти Туркмении готовы выслать в Россию ее граждан, арестованных ранее по делу о покушении на Сапармурата Ниязова. По словам представителя туркменского посольства в Москве, "обвинительное заключение в отношении этих лиц имеется, остальное теперь зависит от российской стороны", сообщает "Коммерсант.Ru".

Туркменский дипломат отметил, что принципиальная договоренность по этому вопросу была достигнута обеими сторонами на прошлой неделе. Он уточнил, что в данном случае речь идет о трех чеченцах и одном гражданине с армянской фамилией, имеющих российские паспорта.

Ранее пресс-служба главы Туркмении сообщила, что президенты России и Туркмении согласовали действия по экстрадиции российских граждан.

Кроме того, в Ашхабаде заявляют, что власти республики завершают процедуру передачи шестерых граждан Турции, которых обвиняют в причастности к попытке государственного переворота.

Напомним, что 25 ноября машина Ниязова была обстреляна в центре Ашхабада. В результате перестрелки были ранены двое нападавших, пострадал и один из сотрудников службы дорожного контроля.

30 ноября аппарат президента Туркмении распространил заявление, в котором говорилось, что среди задержанных по делу о покушении есть граждане России, которые будут переданы российским правоохранительным органам.

В конце декабря в Туркмении был арестован и приговорен к пожизненному заключению бывший вице-премьер республики Борис Шихмурадов - гражданин России, которого в Туркмении считают главным организатором попытки государственного переворота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше