Участников покушения на Ниязова лишили права на амнистию

Народный совет Туркмении предоставил Верховному суду полномочия наказывать участников покушения на президента Ниязова пожизненным заключением без права на амнистию. Как передает интернет-издание "Коммерсант.Ru", постановление Народного Совета, подписанное президентом страны, было опубликовано 16 января в центральной прессе.

Напомним, покушение на Ниязова было совершено 25 ноября 2002 года. Его кортеж был обстрелян из автоматического оружия несколькими людьми. Президент при этом не пострадал. В тот же день глава государства объявил что за этим преступлением стоят покинувшие ранее страну бывшие вице-премьеры - Борис Шихмурадов и Худайберды Оразов, а также бывший посол в Турции Нурмухаммед Ханамов. В ходе следствия по этому делу, по официальным данным, были арестованы более 60 человек.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", парламент Туркмении объявил этих людей предателями родины, посягнувшими на "священную жизнь великого Туркменбаши". Шихмурадов, Оразов и Ханамов признаны парламентом виновными в совершении преступлений против государства, покушении на жизнь президента и сговоре с целью вооруженного захвата власти. Народный Совет утвердил вынесенные им приговоры – 25 лет лишения свободы, причем двоим из них приговор был вынесен заочно, так как они находятся за пределами Туркмении.

Добавим, что 15 января закончился суд над еще девятью участниками покушения на президента. Трое из них приговорены к пожизненному заключению, остальные - к лишению свободы на сроки от 20 до 25 лет. Процесс по делу о покушении на жизнь Ниязова продолжается. Среди обвиняемых 16 иностранных граждан, в том числе - пять граждан России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше