Власти Туркмении: покушение на Ниязова было попыткой мятежа

Власти Туркмении расценивают покушение на главу республики Сапармурата Ниязова как попытку "вооруженного переворота, свержения конституционного строя, насильственного захвата власти". Об этом заявил в понедельник начальник отдела международной информации аппарата президента Сердар Дурдыев.

"Заговор с целью свержения законного правительства был подготовлен заранее. Наемники начали прибывать в Туркменистан с мая текущего года, по поддельным паспортам и визам", - цитирует "Газета.Ru" слова Дурдыева.

По его данным, в ходе следственно-оперативных мероприятий арестовано 23 человека, изъяты 37 единиц огнестрельного оружия, камуфляжная форма, средства связи и транспорт.

Дурдыев отметил, что большая половина арестованных - иностранцы, "однако их гражданство установить достаточно сложно из-за наличия фальшивых паспортов ряда стран".

Напомним, что 25 ноября машина Ниязова была обстреляна в центре Ашхабада. В результате перестрелки были ранены двое нападавших, пострадал и один из сотрудников службы дорожного контроля.

Однако, по сведениям российского правозащитного общества "Мемориал", спецслужбы Туркмении арестовали более 100 человек, подозреваемых в организации покушения на Ниязова.

30 ноября аппарат президента Туркмении распространил заявление, в котором говорилось, что среди арестованных есть граждане России, которые будут переданы российским правоохранительным органам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше