Москва запросила у Туркмении сведения об арестованных россиянах

Посольство России в Ашхабаде направило в МИД Таджикистана запрос по поводу россиян, задержанных в связи с покушением на президента республики Сапармурата Ниязова.

Как сообщили РИА "Новости" сотрудники посольства, никакой информации о гражданах, "причастных или непричастных" к теракту 25 ноября, к ним не поступало.

В соответствии с двусторонними соглашениями между Туркменией и Россией посольство должно в ближайшее время получить исчерпывающие сведения об арестованных россиянах.

Напомним, что нападение на президентский кортеж было совершено в центре Ашхабада. Машина Ниязова была обстреляна после того, как дорогу заблокировали автомашины "КамАз", "БМВ" и "Газель". В результате перестрелки были ранены двое нападавших, пострадал и один из сотрудников службы дорожного контроля.

По данным российского правозащитного общества "Мемориал", спецслужбы Туркмении арестовали более 100 человек, подозреваемых в организации покушения на Ниязова.

30 ноября аппарат президента Туркмении распространил заявление, в котором говорилось, что среди арестованных есть граждане Россиийской федерации, которые будут переданы российским правоохранительным органам.

Кроме того, в документе утверждалось, что Генпрокуратура России согласилась содействовать "розыску, задержанию и депортации в Туркменистан преступников, причастных к покушению".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше