Арестованных в связи с покушением на Ниязова граждан Турции отпустят домой. Остальных ждет суд

Власти Туркмении позволят вернуться на родину шестерым гражданам Турции, арестованным по делу о покушении на туркменского президента Сапармурата Ниязова. Как передает сайт радиостанции "Свобода", об этом сообщил 12 января сам Ниязов, выступая по туркменскому телевидению. Всего же по делу о покушении на Ниязова арестованы 65 человек, в том числе 16 иностранцев.

Напомним, покушение на Ниязова было совершено 25 ноября 2002 года в Ашхабаде. Несколько человек обстреляли из автоматического оружия кортеж Ниязова. В результате было ранено несколько человек, в том числе офицер дорожной полиции. Сам Ниязов не пострадал. в тот же день он назвал заказчиков покушения, а само покушение было объявлено попыткой государственного переворота и актом международного терроризма.

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", выступая по телевидению 12 января 2003 года Туркменбаши также заявил, что 32 участника покушения на него предстанут перед судом до 20 января. 20 человек, заявил президент, будут осуждены, 12 отправлены на поселение в пять отдаленных районы Туркмении. "Пусть своим трудом искупают преступление. Вот таким образом надо крепить правопорядок в стране", - заявил цитирует информагентство слова Ниязова.

Кроме того, как сообщает информагентство, Ниязов напомнил, что еще трое подозреваемых в организации покушения скрываются за границей. "Есть еще 2-3 беглеца. Это Ханамов, Оразов, старший Иклымов. Один из них в Швеции, другой в Германии, третий в России. Мы официально потребовали их выдачи, сейчас эти запросы рассматриваются", - сказал Туркменбаши.

Добавим, что по делу о покушении на жизнь президента уже осужден на пожизненное заключение бывший вице-премьер, министр иностранных дел Борис Шихмурадов. Заочно осуждены также бывший вице-премьер, глава Центробанка Туркмении Худайберды Оразов и бывший посол республики в Турции Нурмухаммед Ханамов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше