Террористы Аль-Каеды готовят покушение на королеву Великобритании

Спецслужбы Соединенного Королевства усилили охрану первых лиц страны, сообщает BBC News со ссылкой на британскую газету Sun.

По данным агентства, в охрану королевы Елизаветы и премьер-министра Тони Блэра включены полицейские снайперы. Их будут размещать на крышах домов и в других стратегических точках всякий раз, когда королеве или премьеру придется появляться на публике. Кроме того, сообщает Sun, усилена охрана всех членов королевской семьи и кабинета министров.

Подобные исключительные меры безопасности вызваны появившейся информацией о том, что террористы Аль-Каеды готовят на территории Великобритании покушение на высокопоставленную персону. Газета уточняет, что спецслужбы опасаются террористов-самоубийц. Полицейским снайперам дан приказ стрелять в "потенциальных террористов" без предупреждения.

Напомним, что несколько дней назад премьер-министр Великобритании выступил с заявлением, в котором говорилось, что террористы Аль-Каеды попытаются совершить акцию на территории Великобритании. "Полагаю, что они попытаются совершить теракт в той или иной форме, - неминуемо. В качестве доказательств этому можно рассматривать недавние аресты, проведенные как в Британии, так и во всем мире", - заявил Блэр.

Как заявил BBC News один из высокопоставленных чиновников, информация об усилении охраны королевской семьи - лишь верхушка айсберга. На самом деле антитеррористические меры предпринимаются по всей стране.

Между тем представители спецслужб и полицейского управления отказались прокомментировать эту информацию. "Как только мы начнем обсуждать наши действия, они тут же перестанут быть эфективными", - заявил представитель полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше