В Англии арестовали шестерых сообщников террористов

В графстве Дорсет на юге Англии арестованы пять мужчин и одна женщина, которые, по сообщениям прессы, могут быть причастны к производству и хранению рицина - отравляющего вещества, обнаруженного в одной из квартир в Лондоне. Полиция пока не подтверждает, но и не опровергает, что аресты проведены в рамках расследования этого дела, сообщается на сайте BBC News.

Ранее по делу о рицине были задержаны семь выходцев из Северной Африки, четверым из которых предъявлены обвинения в нарушении законов о терроризме и о химическом оружии. Их имена - Мулуд Феддаг (Mouloud Feddag), Сидали Феддаг (Sidali Feddag), Самир Феддаг (Samir Feddag) и Мустафа Талеб (Mustapha Taleb), передает агентство AP. Обвиняемым инкриминируют "хранение вещества, представляющего ценность для террористов" и причастность к производству химического оружия.

Насреддин Фехаджи (Nasreddine Fekhadji), также арестованный по тому же делу, обвиняется в подлоге. Еще одного задержанного подозревают в хранении наркотиков и нарушении иммиграционного режима. Предполагается, что он будет освобожден под залог. Последнего из семи арестованных уже отпустили под надзор иммиграционной службы.

Напомним, что в лондонской квартире полиция нашла лишь следы рицина и оборудование для переработки семян клещевины, из которых получают яд. Однако не исключено, что рицин был спрятан в другом месте до того, как полиция и спецслужбы провели рейд.

Рицин сравнительно просто вырабатывать в небольших количествах. При вдыхании он так же токсичен, как зарин, а смерть от рицина обычно наступает в течение 6-8 дней.

Самый известный случай использования этого яда - убийство в Лондоне в 1978 году болгарского диссидента Георгия Маркова. Тогда в толпе на автобусной остановке агент болгарской разведки ввел Маркову рицин с помощью вмонтированного в зонтик шприца. Диссидент скончался через четыре дня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше