По делу об убийстве киллера Солоника задержаны три человека. Еще троих ищут

По делу об убийстве известного киллера Александра Солоника задержаны три человека, сообщили РИА "Новости" в Генпрокуратуре России.

Там уточнили, что двое из задержанных уже некоторое время находятся под стражей, и им предъявлено обвинение. Третий, Алексей Гусев, задержан 23 января в Москве. Еще трое подозреваемых находятся в розыске.

По сведениям "Интерфакса", полученным из источников в правоохранительных органов, ранее по обвинению в соучастии в убийстве Солоника был задержан Александр Пустовалов по кличке Саша Солдат.

В Генпрокуратуре разъяснили, что эпизод с убийством Солоника был выделен в отдельное производство из уголовного дела об орехово-медведковской преступной группировке, которое расследовала прокуратура. Это дело находится в суде, и по нему уже приговорены к различным срокам заключения более десяти человек. По данным следствия, именно лидеры ореховской группировки организовали и совершили убийство Солоника.

Александр Солоник, известный в преступной среде как Саша Македонский, родился в Кургане в 1960 году. Служил в группе советских войск в Германии. После армии работал в курганской милиции. В 1988 году предстал перед судом за четыре изнасилования. Солоник бежал прямо из зала суда после вынесения приговора - восьми лет тюрьмы. Его вскоре поймали в Тюмени и отправили в ИТК. Однако Солоник бежал и оттуда. Оказавшись на свободе, стал наемным убийцей, работавшим по заказу преступных группировок. Как сообщает "РИА Новости", свою кличку получил за меткость при стрельбе с двух рук - "по-македонски".

Всего в деле Солоника - 30 криминальных эпизодов. 6 октября 1994 года во время перестрелки на Петровско-Разумовском рынке в Москве Солоник застрелил пятерых милиционеров и охранника. Он был тяжело ранен и после излечения помещен в СИЗО-1 "Матросская тишина". Однако 5 июня 1995 года Солоник сбежал отттуда с помощью одного из сотрудников СИЗО, после чего был объявлен в розыск. Вскоре по оперативным каналам была получена информация о том, что он выехал в качестве беженца в Грецию. Солоник и его 22-летняя подруга были застрелены в Афинах 31 января 1997 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше