Алексею Гусеву предъявили обвинение в убийстве Солоника

Обвинение в убийстве предъявлено Алексею Гусеву (по данным телеканала "Россия" - Андрею Гусеву), задержанному по делу об убийстве криминального "авторитета" Александра Солоника. Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" следователь по особо важным делам Управления по расследованию бандитизма и убийств Московской прокуратуры Алексей Каменский, обвинение предъявлено по статье 105 части 2 Уголовного кодекса России ("Убийство"). По словам Каменского, Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на содержание Гусева под стражей.

Напомним, Гусев был задержан 22 января 2003 года в Москве сотрудниками МУРа. По сообщению телеканала ТВС, подозреваемый в причастности к убийству проживал в арендованной квартире на улице Вавилова по собственным документам. При задержании Гусев не оказывал сопротивления, оружия при нем не было. Как заявил информагентству следователь Каменский, греческая сторона согласилась на проведение предварительного следствия по делу об убийстве Солоника в России.

Александр Солоник был убит 31 января 1997 года в Афинах вместе со своей подругой. Возглавляемая Солоником банда, в которую входили бывшие военнослужащие и спортсмены, заявила о себе в Москве в начале 90-х годов. В борьбе за лидерство эта банда - так называемая "курганская группировка" - убила более 20 других преступных авторитетов и совершила более сотни заказных убийств. Бандиты убивали и своих подельников, которые хотели отойти от преступной деятельности.

Как передает программа "Вести" телеканала "Россия", в 2002 году Мосгорсуд приговорил нескольких участников курганской группировки к длительным срокам заключения. Другие объявлены в розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше