В Боткинской больнице умер знаменитый легкоатлет Валерий Брумель

В Москве умер выдающийся спортсмен, многократный рекордсмен мира в прыжках в высоту Валерий Брумель. Как сообщает программа "Вести" телеканала "Россия", спортсмен умер в больнице имени Боткина 26 января. Причины смерти атлета пока не называются. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", глава Госкомспорта России Вячеслав Фетисов и Федерация легкой атлетики России выражают искренние соболезнования родным и близким Валерия Брумеля.

Брумель родился 14 апреля 1942 года в деревне Разведки Тындинского района Амурской области. В 1964 году в Токио стал Олимпийским чемпионом, на играх 1960-го года был вторым. Чемпион Европы 1962 года, СССР 1961-1963 годов.. Рекордсмен мира в 1961-1971 гг. В 1961-63 Брумель признавался лучшим спортсменом мира, установив в эти годы шесть мировых рекордов. За спортивные успехи был награжден орденом Трудового Красного Знамени. 5 октября 1965 Брумель попал в автокатастрофу, в которой получил тяжелейшую травму ноги.

Спортсмену грозила ампутация ноги - тридцать операций не дали результата, кость не срасталась. После двух с половиной лет безрезультатного лечения Брумель встретился с травматологом Гавриилом Илизаровым. Тот сумел помочь ему. Брумель даже возобновил тренировки и усилено занимался более четырех лет, но все-таки подняться на прежний уровень уже не смог. Тогда спортсмен начал писать. В 70-ы вышло несколько его книг, а в 1979 году был опубликован роман "Не измени себе", а затем переведен на семь языков.

Как напоминает Первый телеканал, в 1987 году в Риме Валерию Брумелю была вручена золотая памятная медаль ИААФ (IAAF, International Association of Athletic Federations) как лучшему прыгуну за 75-летнюю историю существования этой организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше