Четвертый раз в своей карьере Агасси выиграл Australian Open

Американец Андре Агасси (Andre Agassi) в четвертый раз в своей профессиональной карьере стал победителем открытого чемпионата Австралии по теннису, сообщает агентство AP.

Всего 76 минут потребовалось 32-летнему американцу, чтобы в финальном матче первого в сезоне турнира "Большого шлема" обыграл немецкого теннисиста Райана Шуттлера (Rainer Schuettler) - 6:2, 6:2, 6:1.

Агасси стал всего четвертым в истории проведения открытого первенства Австралии теннисистом и первым среди американцев, которому удавалось четыре раза стать победителем Australian Open.

А рекорд по количеству выигранных титулов принадлежит австралийцу Рою Эмерсону (Roy Emerson), шесть раз выигрывавшему этот турнир, а его соотечественники Джек Крофорд (Jack Crawford) и Кен Роузвал (Ken Rosewall) имеют на своем счету по четыре победы.

Также в воскресенье состоялся финальный матч в смешанном разряде (mixed), в котором 46-летняя Мартина Навратилова (Martina Navratilova) в паре с индийцем Леандером Паесом (Leander Paes) обыграли Елени Данилиду (Eleni Daniilidou) из Греции и австралийца Тодда Вудбриджа (Todd Woodbridge) - 6:4, 7:5.

Таким образом, Навратилова стала самой возрастной теннисисткой в истории, которой удалось выиграть турнир "Большого шлема" в каком-либо из разрядов - одиночном, парном или смешанном.

"Мне кажется, люди придают слишком большое значение возрасту. Конечно, я и мечтать не могла, что буду играть в теннис в таком возрасте, не то, что побеждать на турнирах такого ранга", - сказала в интервью Мартина.

Эта победа стала для Навратиловой 57-й на турнирах "Большого шлема", и по этому показателю она проигрывает только легендарной австралийской теннисистке Маргарет Корт (Margaret Court), на счету которой 62 победы.