Парламент Нидерландов нашел виновных в убийствах в Сребреннице

В убийстве нескольких тысяч боснийских мусульман в районе города Сребренница в июле 1995 года виноваты правительство Нидерландов и руководство ООН. К такому выводу пришли нидерландские парламентарии, в течение нескольких лет проводившие расследования по факту самого громкого военного преступления в Европе со времен окончания Второй Мировой войны, сообщает France Presse.

В число виновных попал и французский генерал Бернар Жанвье, вовремя не оказавший авиационную поддержку силам ООН в зоне конфликта.

"Комитет пришел к выводу, что и в ООН, и в руководстве Нидерландов недооценили намерения сербов. Все международное сообщество следило за происходящим в Боснии, однако оказалось не готово к преступлениям, совершенным боснийскими сербами", - говорится в докладе парламента Нидерландов.

Сегодняшние выводы нидерландских парламентариев последовали за позицией, озвученной ими в апреле. Тогда законодатели обвинили исполнительные власти в постановке невыполнимых задач миротворцам, находившимся в районе Сребренницы. В результате апрельского заявления в отставку отправились начальник генерального штаба армии Нидерландов Ад Ван Бааль и все правительство Вима Кока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше