Сергея Миронова вновь избрали спикером Совета Федерации

В среду утром Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации переизбрал на посту спикера Сергея Миронова, сообщает РИА "Новости".

За него проголосовали 159 сенаторов, двое воздержались, "против" не проголосовал никто.

Спикера переизбирали в связи с тем, что в декабре в Санкт-Петербурге прошли выборы в законодательное собрание города. Согласно закону, после переизбрания губернатора или законодательного собрания в субъекте федерации его делегаты, входящие в состав руководства Верхней палаты также должны быть заново утверждены на своих постах.

Перед голосованием Миронова представил Совету Федерации старейший сенатор - 71-летний представитель Мосгордумы Владимир Плотников. На время обсуждения его кандидатуры Миронов передал полномочия спикера своему первому заместителю Валерию Горегляду, сообщает "Интерфакс".

После переизбрания Миронов произнес речь, в которой поблагодарил коллег за доверие, назвав палату "командой единомышленников".

Он также сообщил, что не собирается проводить структурную реформу палаты. "У руководства Совета Федерации нет в планах кадровых изменений так же, как и изменений комитетов и комиссий", - заявил он. Как отмечает РИА "Новости", в последнее время СМИ публиковали сообщения о возможной ликвидации четырех или пяти комитетов и комиссий Верхней палаты. При этом утверждалось, что своих постов могут лишиться вице-спикеры Андрей Вихарев и Михаил Николаев.

Миронов сообщил, что в наступившем году СФ будет уделять особое внимание законодательному обеспечению проводимых президентом реформ - судебно-правовой, реформе системы государственной службы, а также участвовать в разделении полномочий между федеральным центром и регионами.

"Мы продолжим работу над законопроектом по национальной безопасности, наша задача - не принятие отдельных законов, а создание целостной и непротиворечивой законодательной системы, формирование единого законодательного поля РФ", - отметил спикер.

Кроме того, Миронов подчекнул, что Совет Федерации должен помочь депутатам Госдумы в преддверии выборов. По его словам, сенаторы должны "подставить плечо депутатам".

В тот же день Верхняя палата подтвердила полномочия своих новых членов - представителя Карелии Владимира Федорова, сенатора от законодательного собрания Краснодарского края Алексея Шишкова и представителя Якутии Александра Матвеева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше