Украинская прокуратура отказалась завершить дело о катастрофе Ту-154

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что уголовное дело по расследованию обстоятельств катастрофы российского самолета ТУ- 154 над Черным морем пока невозможно завершить, сообщает информационное агентство "Интерфакс".

"Уголовное дело по расследованию инцидента с российским самолетом Ту-154, потерпевшим катастрофу над Черным морем, не может быть завершено из-за противоречий между выводами государственных комиссий Украины и России и материалами расследования, собранных украинской Генпрокуратурой", - сказал Пискун в пятницу журналистам.

Он отметил, что, изучив материалы дела и заключения государственных комиссий по расследования обстоятельств инцидента, Генпрокуратура Украины пришла к выводу, что есть несколько важных вопросов, на которые не ответили специалисты.

"Пока эти противоречия не будут ликвидированы, говорить об окончательном завершении расследования уголовного дела невозможно - это будет незаконно и неверно", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналистов, Пискун пояснил, что "дело не в подъеме останков самолета" со дна Черного моря.

Расследование инцидента также не может быть завершено, поскольку "не выполнены важные и необходимые следственные действия".

Напомним, что катастрофа российского Ту-154, выполнявшего рейс Тель-Авив - Новосибирск, произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в него украинской зенитной ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму. Погибли 78 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше