Госдума приняла закон "О государственном языке Российской Федерации"

Законопроект "О русском языке как государственном языке Российской Федерации" приняла в третьем, окончательном чтении Госдума России. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", закон направлен "на обеспечение использования государственного языка РФ на всей территории" страны и предусматривает ограничение необоснованного использования иностранных аналогов русских слов. За принятие закона проголосовали 248 депутатов при необходимом минимуме в 226, 37 человек были против и один воздержался.

По сведениям информагентства, в статье 1 нового закона устанавливается, что в соответствии с конституцией Российской Федерации, государственным языком на всей территории России является русский. Закон накладывает ряд ограничений при использовании русского языка как государственного, и, в частности, запрещает "использование просторечных, пренебрежительных и бранных слов и выражений, а также иностранных слов при наличии общеупотребительных аналогов в русском языке".

В законе обозначены сферы использования государственного языка, передает информагентство. Обязательному использованию он подлежит в деятельности и наименованиях органов власти, в конституционном трудопроизводстве, в официальной переписке, при наименовании географических объектов и оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации. Кроме того, государственный язык в соответствии с законом должен использоваться в рекламе.

Нарушение закона влечет за собой ответственность, установленную законодательством России, напоминает информагентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше