Профcоюзные лидеры "Норникеля" объявили голодовку

В четверг объявили голодовку 25 председателей профкомов "Норильского никеля", а также их заместители.

Как заявил "Интерфаксу" глава Федерации профсоюзных организаций горно-металлургической компании Валерий Мельников, к акции протеста их побудила неуступчивость работодателя к требованиям трудящихся. По его словам, "это только начало борьбы за права работников".

Профсоюзы добиваются индексации зарплат, решения вопроса о продолжительности дополнительных отпусков за работу во вредных и опасных условиях, а также требуют предоставить подробную информацию о финансовом состоянии компании.

В руководстве компании считают эти требования необоснованными. Начальник управления общественных связей "Норникеля" Сергей Черницын назвал голодовку "попыткой прямого шантажа".

Напомним, что в минувшую среду завершилась работа примирительной комиссии с участием представителей руководства Заполярного филиала "Норникеля" и профсоюзов. Поскольку сторонам не удалось достичь согласия, правление Заполярного филиала поручило директору компании Виталию Боброву инициировать проведение конференции трудового коллектива для разрешения спора с профсоюзами.

Конференцию предполагается провести в первой половине марта. Согласно действующему законодательству, многодневная забастовка работников компании возможна только в случае, если ее одобрят не менее двух третей участников конференции работников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше