Платина подорожала до 16-летнего максимума в ожидании забастовки на "Норникеле"

В среду цена платины с немедленной поставкой на Лондонской бирже поднялась до 670,5 долларов за тройскую унцию. Это самый высокий показатель с 1986 года, сообщает "Интерфакс".

Главной причиной является угроза забастовки на крупнейшем мировом производителе платины - "Норильском никеле"

Апрельские фьючерсы на платину сейчас котируются в 647,5 долларов за унцию. Цены на платину на мировом рынке медленно росли весь прошлый год из-за опасений по возникновения нехватки металла на рынке. За 2002 год этот драгоценный металл подорожал на 46 процентов.

Рост спроса на этот металл прогнозируется экспертами за счет увеличения потребления металла автопроизводителями, которые отказываются от использования палладия, а также китайской ювелирной промышленностью.

Однако резкое удорожание платины в начале 2003 года аналитики связывают именно с перспективой возможной забастовки на ГМК "Норильский никель".

Сейчас на предприятии продолжает работу примирительная комиссия. Неофициально последним днем окончания переговоров называется 31 января. Представители профсоюзов неоднократно заявляли о возможности начала забастовки 1 февраля.

Тем временем Центробанк России в среду повысил официальную продажную стоимость платины на внутреннем рынке еще на 7,19 рубля - до 666,85 рубля за грамм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше