Компания "Норникель" стала крупнейшим золотодобытчиком России

"Норильский никель" стал крупнейшей в России золотодобывающей компанией, сообщает газета "Ведомости". 24 октября компания выкупила у президента Адыгеи Хазрета Совмена контрольный пакет акций ЗАО "Полюс", на долю которого приходится около 15 процентов добываемого в стране золота. Контрольный пакет ЗАО принадлежал Совмену Хазрету, который до избрания его в январе 2002 года на пост президента Республики Адыгеи возглавлял созданную им компанию.

ЗАО "Полюс" разрабатывает Олимпиадненское золоторудное месторождение (Красноярский край), запасы которого составляют около 700 тонн золота. Кроме того, "Полюс" владеет лицензиями на Тырандинское, Оленье и Благодатное золоторудные месторождения, а также на разведку нефти неподалеку от Олимпиады. В 2001 году "Полюс" добыл 16 тонн золота, а по итогам 2002 года планирует увеличить добычу до 25 тонн. Чистая прибыль ЗАО в 2001 году составила 54 миллиона долларов.

Зампредправления ГМК "Норильский никель" Максим Финский еще летом заявлял о том, что в планах компании сделать золотодобычу третьим после добычи никеля и палладия направлением ее деятельности. Представители других золотодобывающих компаний уверены, что "Норникель" будет участвовать в конкурсе на разработку крупнейшего в России месторождения Сухой Лог в Иркутской области с запасами 1200 тонн золота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше