Росавиакосмос: Россия и США еще не договорились о судьбе МКС

В Росавиакосмосе опровергли сообщения о достижении договоренностей с NASA в вопросе дальнейшего обслуживания Международной космической станции, передает РИА "Новости".

Пресс-секретарь Росавиакосмоса Сергей Горбунов в интервью агентству в пятницу подтвердил, что в Вашингтоне идут активные консультации с представителями NASA о поддержании работы МКС. С российской стороны в них принимает участие первый заместитель главы Росавиакосмоса Николай Моисеев, ответственный за пилотируемые полеты российских космонавтов на МКС.

Вместе с тем, заявил Горбунов, в Росавиакосмосе не располагают сведениями о том, что эти консультации якобы завершились достижением соглашения, по которому в этом году обслуживать МКС будут только российские космические корабли "Союз" и "Прогресс", число которых будет увеличено за счет дополнительного финансирования со стороны США.

"Это известная позиция Росавиакосмоса, однако нам ничего неизвестно, принята ли она специалистами NASA", - подчеркнул Горбунов.

Он добавил, что в процессе консультаций и в телефонных переговорах с руководством NASA обсуждаются также вопросы ближайших полетов космонавтов на станцию, в том числе и сроки работы на ней.

Пресс-секретарь Росавиакосмоса напомнил, что с 3 декабря 2002 года на МКС работает шестая постоянная экспедиция, в которую входят российский космонавт Николай Бударин и двое американских астронавтов Кеннет Бауэрсокс (Kenneth Bowersox) и Дональд Петтит (Donald Pettit). Их пребывание на станции должно завершиться в начале марта, однако в связи с катастрофой американского шатла Columbia и отменой полетов кораблей этого типа к станции работа этой экспедиции на МКС может быть продлена.

Информация о том, что на консультациях в Вашингтоне достигнута договоренность о продолжении программы строительства МКС, несмотря на приостановку полетов американских шаттлов. "Совершенно очевидно, что в сложившейся ситуации сохранить МКС можно лишь путем увеличения числа запусков российских космических кораблей. Поэтому в самое ближайшее время нам необходимо проработать вопрос о запуске грузовых кораблей "Прогресс" сверх утвержденной программы полетов, а также изготовлении дополнительного числа кораблей "Союз", - заявил заместитель гендиректора Росавиакосмоса Николай Моисеев.

По его словам, американская сторона попросила определить оптимальные сроки завершения и стоимость этих работ. Российские партнеры обещали произвести такие оценки в течение ближайших двух недель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше