NASA готово профинансировать дополнительный запуск "Прогресса" к МКС

Американское космическое агентство (NASA) обратилось к Росавиакосмосу с просьбой обеспечить в этом году дополнительный запуск грузового корабля "Прогресс" к Международной космической станции. Об этом сообщил первый заместитель гендиректора Российского авиационно-космического агентства Николай Моисеев. По его словам, NASA заявило о готовности профинансировать запуск российского корабля, передает агентство "Интерфакс".

Как сообщил Моисеев, для дальнейшего решения вопроса президент США Джордж Буш должен будет обратиться к Конгрессу, поскольку по закону космические агентства не могут самостоятельно заключить договор о закупке корабля. Россия, со своей стороны, технически готова обеспечить старт. Сейчас рассматриваются сроки изготовления и стоимость грузового "Прогресса".

Моисеев также сообщил, что сейчас ведутся переговоры о возможном запуске дополнительного пилотируемого корабля "Союз" в 2004 году.

На 2003 год были запланированы запуски двух пилотируемых "Союзов" и трех грузовых "Прогрессов". Программа была составлена с расчетом на полеты американских шаттлов. Однако из-за катастрофы челнока Columbia 1 февраля полеты американских кораблей были приостановлены до выяснения причин аварии.

Добавим, ранее министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов заявил, что Россия намерена помочь США в выполнении космической программы и готова обеспечить полеты американских астронавтов в полном объеме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше