NASA обнаружило бортовой компьютер шаттла Columbia

Представители NASA объявили, что удалось найти один из бортовых компьютеров шаттла Columbia, сообщает Washington Post.

По словам заместителя директора Билла Ридди (Bill Readdy), он находится в хорошем состоянии и поможет разобраться, что именно произошло на борту корабля. Его заместитель Майкл Костельник (Michael Kostelnik) сообщил, что компьютер нашли в воскресенье неподалеку от города Форт-Уорт (Fort Worth), штат Техас.

Его доставили в космический центр Джонсона (Johnson Space Center) в Хьюстон, где будет произведен тщательный анализ находки.

В субботу в 100 километрах к востоку от Форт-Уорта были обнаружены большие обломки крыла шаттла - фрагмент термозащиты крыла размером 66 на 68,5 сантиметров и фрагмент конструкции крыла длиной 46 сантиметров.

Для дальнейшего расследования обстоятельств катастрофы специалисты NASA планируют собрать воедино найденные на сегодняшний день 12 тысяч фрагментов на территории космодрома на мысе Канаверал.

Кроме того, комиссия по расследованию причин катастрофы исследует снимки, сделанные телекамерой ВВС США в штате Нью-Мексико за минуту до катастрофы. На снимке можно разглядеть размытый силуэт корабля и тянущийся за левым крылом странный серый след. Некоторые наблюдатели утверждают также, что левое крыло выглядит на снимке поврежденным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше