NASA собирается заново рассмотреть версию о гибели шаттла из-за неполадок на старте

Специалисты NASA собираются заново рассмотреть версию гибели Columbia в результате столкновения обломка изоляции топливного резервуара с левым крылом шаттла при взлете, сообщает Associated Press.

Как сообщалось ранее, за четыре дня до трагедии, специалисты NASA исследовали видеозапись момента столкновения обломка изоляции с левым крылом Columbia, и пришли к выводу, что даже при отколе термоизоляционной плитки на площади 1,3 квадратных метра, безопасности полета ничто не угрожало и корпус должен был выдержать нагрузки при спуске.

Теперь, однако, версия о том, что возможный откол плиток во время старта послужил главной причиной катастрофы, стала основной. Рон Диттмор сообщил журналистам, что исследование этого вопроса будет проведено заново. "Мы хотим знать, действительно ли мы допустили ошибку", - сказал Диттмор на пресс-конференции.

Осколок, возможно врезавшийся в нижнюю часть крыла челнока на 80-й секунде полета, весил чуть более килограмма. "Сейчас мы думаем, что именно этот осколок был причиной катастрофы корабля", - сообщил Диттмор. Он также заявил, что ему известно о двух случаях, когда во время старта обломки изоляции топливного резервуара наносили повреждения шаттлу. В 1992 году Columbia уже пострадала в подобной ситуации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше