NASA отвергает основную версию гибели шаттла Columbia

NASA отказывается от предположения, что причиной катастрофы шаттла Columbia послужил обломок изоляции топливного резервуара, сообщает Associated Press.

Как заявил прессе в среду руководитель программы шаттлов Рон Диттмор (Ron Dittemore), члены комиссии тщательно изучили видеозапись столкновения шаттла с осколком изоляции (весом около 1,1 килограмма), после чего пришли к выводу, что это происшествие не могло послужить причиной катастрофы корабля. Даже удвоив при расчетах скорость объектов во время удара, инженеры пришли к выводу, что обломок не мог нанести Columbia сколько-нибудь серьезных повреждений.

Диттмор сообщил, что сейчас специалисты NASA внимательно исследуют попытку автопилота шаттла сохранить, несмотря на лобовое сопротивление и усиливающийся ветер, постоянную скорость корабля в течение последних минут полета.

Диттмор добавил, что теперь специалисты предполагают, что произошло еще какое-то событие, ставшее роковым для космического челнока. Также он сообщил, что в последние минуты полета автопилот активно действовал управляющими плоскостями, пытаясь стабилизировать траекторию корабля. Кроме того, для погашения скорости были выпущены специальные ракеты.

Помимо поиска новых причин трагедии, комиссия пытается восстановить информацию о последних 32 секундах полета, которая была получена, но не была обработана Центром управления из-за плохого качества сигнала. "Возможно, именно эти 32 секунды помогут нам понять причину произошедшего", - сказал Диттмор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше