Экипаж МКС готов остаться в космосе на любой срок

Экипаж Международной космической станции готов оставаться на орбите до тех пор, пока не будет принято решение о его замене. Об этом космонавты заявили на пресс-конференции во вторник, передает РИА "Новости".

"Мы готовы остаться на любой срок", - подчеркнул российский космонавт Николай Бударин. Он добавил, что экипаж МКС остается сплоченным.

При этом Бударин напомнил, что в апреле истекает срок пребывания на орбите российского космического корабля "Союз". "Мы на нем должны были вернуться, но, если нужно, то останемся", - подчеркнул россиянин.

В свою очередь, командир экипажа, американский астронавт Кен Бауэрсокс (Ken Bowersox) отметил, что срок возвращения на Землю еще не определен. Однако, по его словам, экипаж МКС не огорчает перспектива провести дополнительное время в космосе.

Кроме того, Бауэрсокс назвал необоснованными сообщения об угрозе здоровью космонавтов, если они останутся на орбите.

Шестая постоянная экспедиция, в которую входят двое американских астронавтов Кеннет Бауэрсокс (Ken Bowersox) и Дональд Петтит (Donald Pettit) и российский космонавт Николай Бударин, работает на МКС с 3 декабря 2002 года. Пребывание космонавтов на станции должно было скоро завершиться, однако в связи с катастрофой американского шатла Columbia и отменой полетов кораблей этого типа к МКС работа этой экспедиции может быть продлена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше