NASA отказывается финансировать российскую космическую программу

США не смогут финансировать российскую космическую программу до тех пор, пока Москва не откажется от сотрудничества с Ираном в области ядерных технологий. Об этом заявил представитель NASA Джейс Ньюман (James Newman), сославшись на соответствующий закон, принятый в 2000 году администрацией Билла Клинтона. По этому закону финансовая помощь России может быть оказана только в случае возникновения угрозы жизни космонавтов, находящихся на Международной космической станции, передает агентство AFP.

По словам Ньюмана, сейчас США рассчитывают на сотрудничество не с Россией, а с европейскими странами и Японией.

По мнению аналитиков, Вашингтон согласится выделить средства для запуска российских кораблей в случае, если Москва приостановит строительство атомной электростанции в Бушере. Финансирование космической программы может стать одной из форм компенсации потерь, которые понесет Россия, отказавшись от сотрудничества с Ираном.

В любом случае, как заявил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, политические переговоры на тему ограничений, накладываемых американским законом, будут очень сложными.

В связи с решением США приостановить запуск шаттлов до выяснения причин катастрофы челнока Columbia Россия столкнулась с необходимостью обеспечивать работу МКС в одностороннем порядке. В Росавиакосмосе утверждают, что технически Россия готова самостоятельно выполнить все задачи, однако для поддержания работы станции до конца этого года потребуется дополнительное финансирование в размере около 50 миллионов долларов.

Добавим, в понедельник заместитель гендиректора Росавиакосмоса Николай Моисеев сообщил, что NASA обратилось с просьбой обеспечить в этом году дополнительный запуск грузового корабля "Прогресс" к МКС, пообещав профинансировать старт. Моисеев добавил, что для дальнейшего решения вопроса президент США Джордж Буш должен будет обратиться к Конгрессу, поскольку по закону космические агентства не могут самостоятельно заключить договор о закупке корабля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше