Почтовый червь Lovegate открывает вход в зараженный компьютер

В Азии, Европе и Австралии распространяется новый вирус Lovegate, который встраивает в зараженную систему программу-шпиона, позволяющую получить доступ к хранящейся в компьютере информации. Как сообщили в антивирусной компании Trend Micro, червь распространяется по электронной почте в виде прикрепленных файлов с именами billgt.exe, card.exe, docs.exe и некоторыми другими.

После заражения компьютера Lovegate извлекает все почтовые адреса из html-файлов в текущем каталоге, каталоге Windows и My Documents. Затем он рассылает свои копии по найденным адресам, при этом устанавливая различные пометки в поле "тема".

Кроме того, в случае, если на компьютере установлены программы Microsoft Outlook или Outlook Express, вирус проделывает своеобразный трюк - он отправляет свои копии в виде ответов на все новые входящие письма. Предполагается, что пользователи будут с меньшим опасением запускать вложенную программу, если увидят, что она прикреплена к ответу на их сообщения.

Лаборатория Касперского сообщает, что известно несколько версий червя, которые незначительно отличаются друг от друга. Программы имеют размер от 164 до 200 килобайт.

По данным Trend Micro, всего зафиксировано около 10 тысяч случаев заражения вирусом Lovegate. Его распространение в США удалось быстро затормозить, сообщает агентство Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше