Белый дом намерен предать Хусейна суду или ликвидировать

Если США будут вынуждены вступить в войну с Ираком, Саддам Хусейн будет зачислен в категорию военных преступников с перспективой предстать перед международным трибуналом.

С таким утверждением, по данным агентства Associated Press, выступил Джордж Буш. "Если президент Ирака и его генералы возьмут на себя ответственность за убийство невинных, если они разрушат инфраструктуру страны, они станут военными преступниками", - сказал Буш.

Спикер Белого дома Ари Флейшер (Ari Fleischer) предложил даже более драматичный сценарий развития событий. По его мнению, в случае начала военных действий, Саддам Хусейн и его ближайшее окружение станут целями для американских военных.

"Если вы вступаете в войну, то, согласно международным законам, командование и высшее руководство противостоящей вам стороны являются легитимными целями", - утверждает Флейшер.

На вопрос о возможности причисления к таким целям самого Саддама Хусейна спикер ответил утвердительно.

С 1976 года в США действует запрет на проведения ликвидаций политических лидеров других стран, утвержденный президентом Фордом. В 1981 году действие этого закона было продлено Рональдом Рейганом. По утверждению Флейшера, президент Буш может отменить запрет, однако, когда и при каких обстоятельствах это может произойти, пресс-секретарь не уточнил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше