Отряды агентов ЦРУ и коммандос четыре месяца тайно действуют в Ираке

Агенты ЦРУ (CIA - Central Intelligence Agency) и отряд американского спецназа тайно действуют в Ираке (Iraq) уже не менее четырех месяцев. Как сообщила 6 января американская газета Boston Globe со ссылкой на неназванных представителей американской разведки и военных экспертов, к январю 2003 года Ираке находились уже около сотни спецназовцев и 50 агентов ЦРУ.

По сообщению издания, задачей коммандос являются поиски минных полей и иракских установок по запуску ракет Scud, а также нефтяных объектов Ирака, а также корректировка целей американских бомбардировщиков, которым придется уничтожать иракскую систему ПВО. Сообщается также, что наибольшее количество коммандос и агентов ЦРУ действуют в северной части Ирака.

Газета также утверждает, что аналогичной деятельностью в Ираке занимаются бойцы спецподразделений Иордании, Великобритании и Австралии (Jordania, Britain, Australia). Кроме того, по сообщению газеты, американская разведка продолжает работать с проживающими в Ираке курдами, и за сотрудничество платит им тысячи долларов. По данным издания, задачей американских спецслужб является также выявление людей, которые могли бы возглавить Ирак вместо Саддама в случае вторжения США в страну.

Источники газеты называют все происходящее началом боевых действий против режима Саддама Хусейна. Однако, как передает французского информационное агентство France-Presse, официальные представители ЦРУ и Пентагона отказались прокомментировать журналистам эту информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше