В российских лагерях и тюрьмах сидят 877 тысяч человек

По состоянию на 1 января 2003 года в местах лишения свободы содержалось более 877 тысяч россиян. Такие данные привел в пятницу начальник ГУИН Минюста РФ Владимир Ялунин на заседании коллегии этого ведомства, сообщает информагентство "Маркетинг и консалтинг".

Ялунин сообщил, что в исправительных колониях отбывают наказание около 721 тысячи заключенных, в воспитательных колониях - около 11 тысяч, а в следственных изоляторах и тюрьмах находятся 145,4 тысячи человек.

По его словам, в результате "гуманизации" уголовного наказания и изменения порядка заключения под стражу за прошлый год общее число заключенных снизилось на 102,9 тысячи человек.

Ялунин отметил, что реализация федеральной программы строительства и реконструкции изоляторов и тюрем привела к увеличению свободной площади камер в два раза - до 3,5 квадратных метра на человека, хотя в крупных городах СИЗО по-прежнему переполнены на 30 процентов.

Статистика Минюста несколько расходится с данными общественной правозащитной организации "Центр содействия реформе уголовного правосудия". По сведениям центра, в начале января в России насчитывалось 866 тысяч заключенных.

Правозащитники отмечают, что нынешняя ситуация в уголовно-исполнительной системе России, несмотря на отмеченные начальником ГУИН позитивные тенденции, близка к катастрофической. По экспертным оценкам, ежегодно от голода, туберкулеза и других заболеваний в местах заключения умирают более десяти тысяч россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше