Ястржембский раскритиковал подготовку к референдуму в Чечне

Помощник президента России Сергей Ястржембский подверг критике организацию подготовки референдума в Чечне. Как сообщает ежедневная газета "ГАЗЕТА", Ястржембский отметил, что в республике крайне плохо организована агитация. "Складывается ощущение, что республика живет не в канун референдума, - заявил Ястржембский журналистам.

Заранее были отпечатаны большими тиражами проект Конституции республики, плакаты, листовки, но в Грозном помощник президента России этих плакатов не увидел, сообщает "Независимая газета". Кроме того, особое помощник президента России обратил на то, что в Грозном везде развешены только российские флаги, но нет ни одного чеченского.

По словам Ястржембского, не в полной мере используются все возможные способы агитации населения. "Я нигде не видел плакатов, лозунгов, призывающих народ прийти на референдум, или разъясняющих положений проекта конституции. Совсем нет агитации в людных местах. Базарчики, автобусы - нигде ни одного плаката. В Грозном, например, сейчас действует много кафе, магазинов, в которых можно было вывесить плакаты", - приводит "ГАЗЕТА" высказывание помощника президента России.

Наблюдение Ястржембского подтверждает и депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов. В беседе с "ГАЗЕТОЙ" он заявил, что кадыровская администрация не сумела должным образом организовать агитацию, хотя все необходимые для этого средства федеральный центр выделил: "Вся агитация в республике сосредоточена только на телевидении – из телеэфира призывают идти на выборы, а вот пойти в массы, с людьми пообщаться просто никто не решается – это опасно, и поэтому агитация глаза в глаза с людьми не проводится. Подготовлено огромное количество экземпляров проектов конституции и законов о выборах – по моим подсчетам, к миллиону уже приближается, но до сих пор во многих районных центрах, во многих населенных пунктах их не раздают. Ведь для этого надо ездить по стране, а духу для того не всегда хватает".

Между тем глава ЦИК Чечни Абдул-Керим Арсаханов сообщил журналистам, что республика на 85-90 процентов готова к проведению референдума. По словам Арсаханова, осталось только доставить на избирательные участки бюллетени для голосования и установить на участках кабинки и урны. Все оборудование уже готово, и, в частности, по данным газеты, изготовлено 1000 стационарных и 720 переносных ящиков для голосования и 1000 кабин. Однако проблема голосования чеченцев, проживающих вне территории республики, пока не решена - уже ясно, что права голосовать за пределами Чечни у них не будет, но как, за чей счет и с какими гарантиями безопасности они смогут добраться в республику, пока неясно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше