Китайские власти выслали в США диссидентку, арестованную в июле

Китайские власти выслали в США участницу правозащитного движения, арестованную во Вьетнаме в июле 2002 года, сообщает BBC News.

Цзянь Ки (Zhang Qi) была арестована вместе с ветераном правозащитного движения, 55-летним Ван Бин Цзянем (Wang Bingzhang), и еще одним активистом-правозащитником по обвинению в шпионаже и участии в террористической организации. И Цзянь Ки, и Ван Бин Цзянь до ареста постоянно проживали в США.

Все трое пропали во Вьетнаме в июне прошлого года. Позже выяснилось, что они арестованы китайской полицией и переправлены в Китай. По утверждению властей, полицейские обнаружили диссидентов на территории Китая, после того как они были похищены преступной группировкой.

Ван Бин Цзянь был осужден китайскими властями 10 февраля 2003 года на пожизненное заключение за шпионаж в пользу Тайваня в 1982 и 1990 годах. Цзянь Ки отпустили на следующий день после того, как защита 55-летнего активиста проиграла апелляцию по его делу.

После своего ареста Цзянь Ки провела восемь месяцев в тюрьме города Ченду (Chengdu). По информации одного из участников правозащитного движения, Цзянь Ки специально освободили после вынесения решения по делу Ван Бин Цзяня, чтобы не привлекать излишнего внимания общественности к процессу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше