ПАСЕ отказалась послать наблюдателей на референдум в Чечне

Парламентская ассамблея Совета Европы окончательно решила на посылать в Чечню свих экспертов для наблюдения за проведением референдума по конституции республики. Об этом заявил в понедельник "Интерфаксу" вице-спикер ПАСЕ, глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

Он сообщил, что такое решение бюро ПАСЕ приняло вопреки позиции представителей России, Украины, Польши, Азербайджана и Турции. Маргелов отметил, что основанием для отказа стали не политические соображения, а вопросы безопасности.

"Европейские парламентарии не сомневались, что их безопасность была бы обеспечена, однако посчитали себя не вправе ставить под угрозу жизнь российских солдат ради собственной безопасности", - сказал Маргелов.

По его словам, проведение самого референдума Бюро ПАСЕ оценило "в высшей степени положительно, посчитав, что это будет значительным шагом вперед в плане политического урегулирования ситуации".

Напомним, что проект конституции Чечни был опубликован 31 января в спецвыпуске республиканской газеты "Даймохк". Тогда же были обнародованы проекты законов о выборах исполнительной и законодательной власти республики. Проведение референдума по чеченской конституции намечено на 23 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше