Рогозин: трибунал по Чечне придумал "оголтелый недруг России"

Глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин заявил, что предложение создать трибунал по военным преступлениям в Чечне не выдерживает никакой критики, передает агентство "Интерфакс".

Как выразился Рогозин, проект документа об образовании трибунала, подготовленный членом юридической комиссии ПАСЕ Рудольфом Биндигом, - "это оголтелый труд оголтелого недруга России". По словам главы думского комитета, этот проект "даже нельзя комментировать - его надо с ходу отвергать".

Рогозин добавил, что материалы Биндига, в которых дается оценка ситуации с соблюдением прав человека в Чечне, часто основываются на непроверенных данных и "выходят за рамки приличия".

Между тем известный правозащитник, депутат Госдумы Сергей Ковалев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что не верит в создание трибунала по Чечне. По его мнению, предложение Биндига - лишь "замечательная демонстрация и отчаянный демарш". Ковалев отметил, что после заседания юридического комитета ПАСЕ, на котором прозвучало предложение, должны состояться сессия Парламентской Ассамблеи и заседание комитета министров иностранных дел, где идею создания трибунала вряд ли утвердят.

По замыслу Биндига, международный трибунал по Чечне следует организовать по образцу трибунала по бывшей Югославии в Гааге. Он должен рассматривать нарушения прав человека со стороны как российских военных, так и чеченских боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше