NBC: Джордж Буш пишет ультиматум Саддаму

Джордж Буш в настоящее время занят написанием финального ультиматума Ираку, сообщил во вторник журналист американской телекомпании NBC Дэвид Грегори (David Gregory). Речь президента США будет озвучена после того, как в Совете безопасности ООН состоится голосование по проекту иракской резолюции.

По данным источников в Белом доме, ультиматум будет содержать требование к Саддаму Хусейну разоружиться в кратчайшие сроки. Буш будет настаивать на выполнении Багдадом всех требований ООН. Крайне вероятно, по словам источника, увеличение срока, отведенного Багдаду на выполнение всех условий. Однако продлят его ненамного - на срок от семи до десяти дней. В случае невыполнения Хусейном каких-либо условий Америка угрожает началом военной операции.

Как уже сообщалось, представители США и Великобритании дали понять, что согласятся на некоторую отсрочку ультиматума Саддаму Хусейну разоружиться до 17 марта 2003 года, но, по их словам, о предложенных временными членами Совета безопасности 45 днях не может быть и речи.

Голосование по проекту новой резолюции, подготовленному США, Великобританией и Испанией, было запланировано на вторник. Однако Белый дом принял решение отложить представление проекта после телефонных переговоров президента США Буша с лидерами стран-членов Совета безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше