Доналд Рамсфелд пообещал расправиться с Хусейном и без Великобритании

Министр обороны США Доналд Рамсфелд выразил общую уверенность администрации США в том, что Великобритания внесет "значительный вклад" в любой конфликт с Ираком, однако не исключил возможности проведения военной операции и без британского участия.

Как сообщает информационное агентство Associated Press, выступая на пресс-конференции в Пентагоне, Рамсфелд подчеркнул, что окончательное решение "о степени их участия" пока не принято, вопрос находится на стадии обсуждения.

По мнению американского министра, Великобритания определит свою позицию после голосования в Совете Безопасности ООН.

"До тех пор, пока мы не знаем, каков будет окончательный вариант резолюции, у нас нет ответа о той роли, которую готова сыграть Великобритания в конфликте", - сказал Рамсфелд.

Если же по какой-то причине британцы все же решат не принимать участия в войне, то, по словам министра обороны, США смогут решить проблему и своими силами, "не привлекая их, во всяком случае, на этой стадии".

На вопрос: означает ли это, что США готовы воевать без поддержки союзников, Рамсфелд сослался на президента Буша, который намерен сделать заявление по этому вопросу в ближайшие дни.

В свою очередь, британский министр обороны Джефф Хун (Geoff Hoon), комментируя высказывания своего коллеги, заявил, что Доналд Рамсфелд говорил лишь о гипотетической возможности неучастия Великобритании в войне.

"Это лишь теоретические допущения, - сказал Хун. - Совершенно очевидно, что Великобритания действительно внесет существенный вклад в разрешение кризиса".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше