Великобритания требует от Саддама покаяться в телеэфире

Президент Ирака Саддам Хусейн должен в телевизионном выступлении признать, что в Ираке есть оружие массового поражения, и пообещать предъявить и затем уничтожить его. Такое требование содержится в подготовленном британским МИДом списке условий, которые позволят Хусейну избежать войны. Всего список содержит шесть пунктов, которые планируется добавить к проекту новой резолюции по Ираку, передает агентство Reuters.

Помимо публичного выступления, Великобритания требует от Хусейна разрешить 30 иракским ученым выехать с семьями на Кипр и провести конфиденциальные беседы с инспекторами ООН. Хусейн также должен признать, что в Ираке создан беспилотный летатальный аппарат, способный распылять отравляющие вещества по большой территории. Кроме того, по словам анонимного источника в британском правительстве, Лондон требует от Хусейна принять законы, запрещающие иракским государственным компаниям производить оружие массового поражения.

В британском МИДе сообщили, что работа над списком условий продолжается. В частности, проводятся консультации с представителями стран-членов Совета безопасности ООН.

Ожидается, что о всех требованиях Великобритании заявит премьер-министр Тони Блэр на обсуждении в парламенте, которое должно пройти в среду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше