Чеченским беженцам разрешили голосовать в ингушских лагерях

Вынужденным переселенцам из Чечни, проживающим на территории Ингушетии, не придется ехать в Чеченскую республику, чтобы проголосовать на референдуме по Конституции. Они смогут опустить бюллетени в своих временных лагерях, передает РИА "Новости".

Спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов заявил в пятницу, что накануне вечером председатель ЦИК России Александр Вешняков и президент Ингушетии Мурат Зязиков приняли решение разместить избирательные участки в пунктах временного проживания вынужденных переселенцев, расположенных на территории Ингушетии.

"Позиция президента Зязикова была последовательна и, выступая в Совете Европы, он говорил, что республиканские власти создадут любые условия, для того, чтобы жители Чечни, проживающие на территории республики, могли реализовать свои гражданские права, - сказал Султыгов, - в свое время господин Джадд, которого трудно заподозрить в симпатиях к нашим достижениям в гуманитарной сфере, сказал, что "отношение к беженцам президента республики и ингушских властей является образцом для всего мира".

Султыгов сообщил, что к пятнице было получено более 10 тысяч заявок от чеченских избирателей, проживающих на территории Ингушетии и желавших принять участие в референдуме.

"Даже с технической стороны обеспечить доставку избирателей в Чеченскую республику было бы непросто, поэтому свое гражданское право они будут реализовывать в местах временного проживания", - отметил он.

Те, кто постоянно посещает Чеченскую республику и получает там пенсии и пособия, смогут проголосовать на территории Чечни. Никаких препятствий, по словам Султыгова, не встретят и те, кто просто хочет поехать на референдум.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше