Москва потребует от США соблюдать интересы российских нефтяных компаний в Ираке

Москва будет добиваться, чтобы контракты российских компаний, связанные с нефтегазовым сектором Ирака, в полной мере уважались и выполнялись. Об этом заявил во вторник РИА "Новости" министр иностранных дел России Игорь Иванов перед вылетом в Нью-Йорк, где в среду откроется заседание Совета безопасности ООН по Ираку.

Министр подчеркнул, что деятельность российских компаний в Ираке "строилась на ясной правовой основе", и их контракты были заключены с законным правительством Ирака или были подписаны через соответствующие структуры и органы ООН.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что Россия будет делать, если после военной операции в Ираке российские контракты в нефтегазовом секторе будут отменены, Иванов сказал, что ему "неизвестны американские планы", и ему "трудно комментировать планы Вашингтона".

Тем не менее, "США сделали выбор в пользу силовой акции в обход Совета безопасности ООН, - отметил Иванов. - Естественно, США, сделав такой выбор, берут ответственность за последствия на себя".

Напомним, что в январе нынешнего года Ирак уступил России права на два крупных нефтяных месторождения. Компания "Стройтрансгаз" получила право на разработку крупнейшего нефтегазового месторождения "Блок-4" на западе Ирака. Ранее это месторождение, совпоставимое по значению с "Западной Курной-2", предполагали разрабатывать французы.

Кроме того, "Союзнефтегаз" заключил контракт на разработку нефтяного месторождения "Рафидейн" на юге страны. Третье соглашение касается будущих проектов, которые планируют выполнять российские компании в Ираке.

Помимо самих контрактов Россия и Ирак подписали договоры о восстановлении и строительстве электростанций, а также на поставку оборудования и запчастей. Только в этой сфере сумма контрактов, заключенных Россией с Ираком, составляет более миллиарда долларов.

Между тем, в начале февраля Ирак объявил об окончательном разрыве контракта с российским "ЛУКОЙЛом" по разработке нефтяного месторождения "Западная Курна-2". Руководство российской нефтяной компании это заявление не комментировало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше