Багдад подвергся новому налету, за сутки по Ираку будут выпущены 1500 бомб и ракет

Примерно в 03:00 по московскому времени иракская столица была подвергнута еще одной бомбардировке, сообщает BBC News. Удары наносятся по окраинам Багдада. Главными целями бомбардировок являются командные пункты и объекты инфраструктуры управления Ирака.

В ходе бомбардировок с вечера пятницы в рамках операции "Шок и трепет" в Багдаде были уничтожены более 25 зданий. Удары наносились по командным пунктам и объектам инфраструктуры управления Ирака.

Почти полностью были разрушены: комплекс Республиканского дворца, где располагались офисы правительства Саддама Хусейна, здание министерства планирования Ирака, штаб-квартира партии Баас, официальная резиденция президента Ирака, комплекс зданий, где располагаются иракские разведслужбы. В центре Багдада возник сильный пожар.

Однако, по данным CNN на 03:00 мск, электроснабжение в Багдаде не прервано, телефоны также функционируют.

По Багдаду были выпущены 320 крылатых ракет, они были выпущены с боевых кораблей США и Великобритании, базирующихся в Персидском заливе и в Красном море.

В авиаударе принимали участия боевые самолеты с авианосцев "Авраам Линкольн" (USS Abraham Lincoln), "Киити Хаук" (USS Kitty Hawk), Констелейшн (USS Constellation).

В ближайшие 24 часа в рамках начавшейся операции "Шок и трепет" силы антииракской коалиции планируют выпустить по сотням объектов на территории Ирака около 1500 ракет и авиабомб.

Одновременно с бомбардировкой Багдада воздушным ударам подвергаются также города Мосул и Киркук на севере Ирака. Как передает "Аль-Джазира", примерно в 02:00 по московскому времени в Мосуле были слышны мощные взрывы. На улицах города работают службы обеспечения безопасности.

В центре Киркука произошли два сильных взрыва, после чего, как передает корреспондент Reuters, огни города перестали быть видны. Возможно, в результате бомбардировки была повреждена система электроснабжения Киркука.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше