Киев: Украинская ракета не сбивала Ту-154

Кабинет министров Украины считает, что силы ПВО республики не причастны к катастрофе российского самолета Ту-154, произошедшей в 2001 году. Об этом заявили в понедельник адвокаты украинского правительства на суде по искам родственников жертв катастрофы, передает РИА "Новости".

По словам адвокатов, "воздушное судно Ту-154 не могло быть поражено ракетой 5В-28 зенитного ракетного комплекса С200-В, которая стартовала в ходе учений войск противовоздушной обороны Украины".

Во всяком случае, по их мнению, поражение самолета ракетой "не могло случиться так, как это отмечено в окончательном отчете и выводах государственной комиссии".

"Ни одного прямого доказательства поражения воздушного судна ракетой 5В-28 зенитного ракетного комплекса С200-В не существует", - заявил на суде адвокат Андрей Козлов, отстаивающий интересы правительства.

По его словам, в первых отчетах по данным радиолокационного контроля воздушного пространства возле самолета нет никаких посторонних предметов, тогда как на составленных позже картах появляются две точки, которые и считают ракетой.

Ранее Генпрокуратура Украины заявила о необходимости поднять со дна Черного моря обломки самолета и ракеты, что позволило бы провести полное расследование причин трагедии. Российская сторона считает такие требования невыполнимыми, поскольку в месте катастрофы глубина моря достигает почти трех километров, что делает поиски практически невозможными.

Сейчас в Печерском районном суде Киева рассматриваются три исковых требования к украинскому правительству: иск родных бортинженера Валерия Лаптева, родных погибшего второго пилота Бориса Левчугова и объединенного в один иски родных тринадцати погибших членов экипажа и пассажиров. Общая сумма исковых требований составляет несколько миллионов гривен.

Напомним, что авиалайнер компании "Сибирь" был сбит 4 октября 2001 года ракетой С-200, выпущенной в ходе учений украинских сил ПВО в Крыму. В результате погибли 78 человек - 66 пассажиров и 12 членов экипажа. После первого расследования причин и обстоятельств катастрофы секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук признал, что его действительно сбила украинская ракета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше