Кофи Аннан: в Басре происходит гуманитарная катастрофа

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил в понедельник, что жители осажденной войсками коалиции Басры переживают гуманитарную катастрофу, сообщает Associated Press.

Аннан сказал, что необходимо принять срочные меры по восстановлению электроснабжения города, а также срочно обеспечить жителей Басры водой.

Перебои с подачей воды в город начались еще в пятницу. Трубопровод работает на 40 процентов своей мощности.

По словам Аннана, информация о гуманитарной катастрофе во втором по численности населения городе Ирака поступила по каналам Красного креста, одной из немногих западных организаций, которые продолжают работать в Ираке.

Аннан возложил ответственность за безопасность и благосостояние иракского населения на США и их союзников. Но заявил, однако, что ООН планирует в ближайшее время возобновить работу в этой стране.

Кроме того, он сказал, что международные инспекторы все еще несут ответственность за разоружение Ирака и в ближайшее время должны вернуться в страну.

Госсекретарь ООН призвал воюющие стороны уважать международные нормы ведения войны и гуманно обращаться с военнопленными, захваченными в ходе боевых операций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше